你的位置:首页 > 新闻动态 > 公司新闻

光学产品事业部量产1490-1577nm 隔离器助力combo pon应用

2018-1-12 16:23:44      点击:
  桂林光隆光电光学产品事业部,针对combo pon应用推出的宽带1490-1577nm 隔离器,成功助力成都光创联在业内第一个发布支持 SFP+ COMBO PON  D2 的OSA 。该款隔离器产品的低插损,保障在D2应用上1577端实现更高的耦合效率,目前已经成功在Combo PON Quad-OSA上实现小批量应用。

光学产品事业部量产1490-1577nm 隔离器助力combo pon应用

  Combo PON主要是在一个光器件内合波实现GPON和10G GPON光信号的独立发送和接收,双通道合波后从同一光口输出。1490与1577波长同时发送,使用两个单独的隔离器将会造成OSA体积增大,实现SFP+封装的combo PON D2光模块设计会非常困难,如搭载1490-1577nm这款隔离器产品,将减少OSA体积,使单纤四向光模块更容易实现SFP+封装,另外D2 31dB的链路预算,对光器件的在1577端的耦合效率提出了更高的要求,此款产品针对1577端插损做出更好的优化,使在10G发送端获得更高的耦合效率,和更优的隔离度指标。

  光隆光电光学产品事业部,面对客户需求,将会为客户定制化更多更优的光学产品,提供更好的产品服务。